British Airways
BA 8451Londra (LCY) → Amsterdam (AMS)3 gennaio 2026
Operato da BA CityFlyer per conto di British Airways
Partenza
LCY
Londra
London City Airport
- Programmato
- 08:40GMT08:40UTC
Arrivo
AMS
Amsterdam
Amsterdam Schiphol Airport
- Programmato
- 10:50GMT+109:50UTC
- Nastro
- 01
Durata prevista 1h 10min335 km
Volo cancellato — possibile compensazione CE 261/2004
Il volo BA 8451 del 3 gennaio 2026 da Londra a Amsterdam è stato cancellato.
Per una cancellazione il Reg. CE 261/2004 prevede una compensazione, salvo che la compagnia dimostri circostanze eccezionali o abbia avvisato con almeno 14 giorni di anticipo.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Potresti avere diritto a un risarcimento
Questo volo presenta irregolarità che potrebbero dare diritto a compensazione. Verifica gratuitamente.
BA 8451 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 14 giorni rilevati
Cronologia eventi
06:26 UTC · 2026-01-03compagnia
Stato: cancellato
Stato cambiato da «programmato» a «cancellato»
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-20
06:35GMT06:35UTC
BA 8461IbizaIBZ
British Airways — anche come IB 3781Arrivatoin orario06:40GMT06:40UTC
BA 8479InnsbruckINN
British AirwaysArrivatoin orario06:45GMT06:45UTC
BA 8463IbizaIBZ
British Airways — anche come IB 3783Arrivatoin orario07:00GMT07:00UTC
BA 2281GinevraGVA
British AirwaysArrivatoin orario07:05GMT07:05UTC
BA 8471FirenzeFLR
British AirwaysArrivatoin orario07:15GMT07:15UTC
BA 7349ChambéryCMF
British AirwaysArrivatoin orario07:25GMT07:25UTC
BA 8702EdimburgoEDI
British AirwaysArrivatoin orario07:30GMT07:30UTC
AZ 217MilanoLIN
ITA AirwaysArrivatoin orario07:35GMT07:35UTC
LG 4592LussemburgoLUX
LuxairArrivato1h 45min07:50GMT07:50UTC
BA 8741ChambéryCMF
British AirwaysArrivatoin orario07:55GMT07:55UTC
BA 7027BerlinoBER
British AirwaysArrivato23min08:00GMT08:00UTC
BA 8763ZurigoZRH
British AirwaysArrivatoin orario08:30GMT08:30UTC
AZ 221MilanoLIN
ITA AirwaysArrivatoin orario08:40GMT08:40UTC
KL 980AmsterdamAMS
KLM — anche come DL 9567 · VS 7030Arrivato1h 48min10:00GMT10:00UTC
KL 984AmsterdamAMS
KLM — anche come DL 9572 · KQ 988 · VS 7024Cancellato10:25GMT10:25UTC
BA 8489AmsterdamAMS
British AirwaysArrivatoin orario11:20GMT11:20UTC
BA 7019FirenzeFLR
British AirwaysArrivatoin orario11:25GMT11:25UTC
BA 4462DublinoDUB
British Airways — anche come EI 8362Arrivato35min11:30GMT11:30UTC
BA 8722GlasgowGLA
British AirwaysArrivato30min11:30GMT11:30UTC
BA 8704EdimburgoEDI
British AirwaysArrivato20min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BA 8461 | British Airways | IB 3781 | Ibiza IBZ | 06:35GMT06:35UTC | 10:00GMT+109:00UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8461 |
| BA 8479 | British Airways | Innsbruck INN | 06:40GMT06:40UTC | 09:35GMT+108:35UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8479 | |
| BA 8463 | British Airways | IB 3783 | Ibiza IBZ | 06:45GMT06:45UTC | 10:10GMT+109:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8463 |
| BA 2281 | British Airways | Ginevra GVA | 07:00GMT07:00UTC | 09:40GMT+108:40UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 2281 | |
| BA 8471 | British Airways | Firenze FLR | 07:05GMT07:05UTC | 10:10GMT+109:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8471 | |
| BA 7349 | British Airways | Chambéry CMF | 07:15GMT07:15UTC | 10:00GMT+109:00UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 7349 | |
| BA 8702 | British Airways | Edimburgo EDI | 07:25GMT07:25UTC | 08:40GMT08:40UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8702 | |
| AZ 217 | ITA Airways | Milano LIN | 07:30GMT07:30UTC | 10:20GMT+109:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AZ 217 | |
| LG 4592 | Luxair | Lussemburgo LUX | 07:35GMT07:35UTC | 09:45GMT+108:45UTC | Arrivato | 1h 45min | Apri il volo LG 4592 | |
| BA 8741 | British Airways | Chambéry CMF | 07:50GMT07:50UTC | 10:40GMT+109:40UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8741 | |
| BA 7027 | British Airways | Berlino BER | 07:55GMT07:55UTC | 10:35GMT+109:35UTC | Arrivato | 23min | Apri il volo BA 7027 | |
| BA 8763 | British Airways | Zurigo ZRH | 08:00GMT08:00UTC | 10:30GMT+109:30UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8763 | |
| AZ 221 | ITA Airways | Milano LIN | 08:30GMT08:30UTC | 11:20GMT+110:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AZ 221 | |
| KL 980 | KLM | DL 9567 · VS 7030 | Amsterdam AMS | 08:40GMT08:40UTC | 11:00GMT+110:00UTC | Arrivato | 1h 48min | Apri il volo KL 980 |
| KL 984 | KLM | DL 9572 · KQ 988 · VS 7024 | Amsterdam AMS | 10:00GMT10:00UTC | 12:05GMT+111:05UTC | Cancellato | Apri il volo KL 984 | |
| BA 8489 | British Airways | Amsterdam AMS | 10:25GMT10:25UTC | 12:35GMT+111:35UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8489 | |
| BA 7019 | British Airways | Firenze FLR | 11:20GMT11:20UTC | 14:30GMT+113:30UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 7019 | |
| BA 4462 | British Airways | EI 8362 | Dublino DUB | 11:25GMT11:25UTC | 12:45GMT12:45UTC | Arrivato | 35min | Apri il volo BA 4462 |
| BA 8722 | British Airways | Glasgow GLA | 11:30GMT11:30UTC | 12:50GMT12:50UTC | Arrivato | 30min | Apri il volo BA 8722 | |
| BA 8704 | British Airways | Edimburgo EDI | 11:30GMT11:30UTC | 12:50GMT12:50UTC | Arrivato | 20min | Apri il volo BA 8704 |
Collegamenti utili
- Guida: volo cancellato, che cosa ti spetta
- Aeroporto di Londra (LCY): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta LCY → AMS: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di British Airways
- Tutte le partenze da LCY quel giorno
- Tutti gli arrivi a AMS quel giorno
- Altri voli LCY → AMS
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.