United Airlines
UA 3586Chantilly (IAD) → Rochester (ROC)28 novembre 2025
Operato da Republic Airways per conto di United Airlines
Venduto anche come: LH 7560
Partenza
IAD
Chantilly
Washington Dulles International Airport
- Programmato
- 22:23EST03:23UTC
- Effettivo
- 22:15EST03:15UTCin orario
- Gate
- C20
Arrivo
ROC
Rochester
Frederick Douglass Greater Rochester Intl Airport
- Programmato
- 23:44EST04:44UTC
- Effettivo
- 00:07EST05:07UTC+23min
- Gate
- B6
Durata prevista 1h 21min465 km
Ritardo di 23min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo UA 3586 del 28 novembre 2025 da Chantilly a Rochester è arrivato con 23 minuti di ritardo.
Un ritardo di 23min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
Cronologia eventi
05:00 UTC · 2025-11-29compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 22:50 → 22:1504:26 UTC · 2025-11-29altro
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 22:15 → 22:5003:16 UTC · 2025-11-29compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 22:23 → 22:15
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-19
22:15EST03:15UTC
UA 924LondraLHR
United Airlines — anche come AC 5350 · CM 2294 · LH 9267 · LX 3045 · OS 7808Arrivato1h 15min22:15EST03:15UTC
UA 4321AlbanyALB
United Airlines — anche come LH 8610Arrivato38min22:15EST03:15UTC
UA 1997NewarkEWR
United Airlines — anche come AV 2134Arrivatoin orario22:16EST03:16UTC
UA 6130CincinnatiCVG
United Airlines — anche come LH 7972Arrivatoin orario22:17EST03:17UTC
UA 3657ClevelandCLE
United Airlines — anche come AC 3605 · LH 8626Arrivatoin orario22:18EST03:18UTC
UA 4024DetroitDTW
United AirlinesArrivatoin orario22:20EST03:20UTC
6G 129DuboisDUJ
AeroregionalArrivatoin orario22:20EST03:20UTC
UA 228DublinoDUB
United Airlines — anche come AC 3817 · LH 8957 · LX 3037Arrivatoin orario22:20EST03:20UTC
VS 22LondraLHR
Virgin Atlantic — anche come AF 9652 · DL 5982 · KL 4809Arrivatoin orario22:20EST03:20UTC
UA 978EdimburgoEDI
United Airlines — anche come AC 4054 · LH 9227Arrivato2h 39min22:20EST03:20UTC
UA 4571SiracusaSYR
United Airlines — anche come LH 8976Arrivatoin orario22:20EST03:20UTC
UA 3558PittsburghPIT
United Airlines — anche come LH 9174Arrivatoin orario22:20EST03:20UTC
UA 4247State CollegeSCE
United AirlinesArrivato1h 3min22:23EST03:23UTC
UA 4557CharlotteCLT
United Airlines — anche come AC 3581 · LH 7454Arrivatoin orario22:25EST03:25UTC
UA 4058AtlantaATL
United AirlinesArrivatoin orario22:30EST03:30UTC
UA 861San PaoloGRU
United Airlines — anche come NH 7254Arrivatoin orario22:30EST03:30UTC
UA 1370RaleighRDU
United Airlines — anche come AC 3394 · CA 7392 · LH 9176Arrivatoin orario22:30EST03:30UTC
UA 3488NorfolkORF
United Airlines — anche come AC 4751 · LH 7650Arrivato53min22:30EST03:30UTC
TP 234LisbonaLIS
TAP Air Portugal — anche come B6 6761Arrivatoin orario22:30EST03:30UTC
UA 4950IthacaITH
United AirlinesArrivatoin orario
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UA 924 | United Airlines | AC 5350 · CM 2294 · LH 9267 · LX 3045 · OS 7808 | Londra LHR | 22:15EST03:15UTC | 10:50GMT10:50UTC | Arrivato | 1h 15min | Apri il volo UA 924 |
| UA 4321 | United Airlines | LH 8610 | Albany ALB | 22:15EST03:15UTC | 23:43EST04:43UTC | Arrivato | 38min | Apri il volo UA 4321 |
| UA 1997 | United Airlines | AV 2134 | Newark EWR | 22:15EST03:15UTC | 23:38EST04:38UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 1997 |
| UA 6130 | United Airlines | LH 7972 | Cincinnati CVG | 22:16EST03:16UTC | 23:59EST04:59UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 6130 |
| UA 3657 | United Airlines | AC 3605 · LH 8626 | Cleveland CLE | 22:17EST03:17UTC | 23:44EST04:44UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 3657 |
| UA 4024 | United Airlines | Detroit DTW | 22:18EST03:18UTC | 23:59EST04:59UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 4024 | |
| 6G 129 | Aeroregional | Dubois DUJ | 22:20EST03:20UTC | 23:48EST04:48UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo 6G 129 | |
| UA 228 | United Airlines | AC 3817 · LH 8957 · LX 3037 | Dublino DUB | 22:20EST03:20UTC | 10:20GMT10:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 228 |
| VS 22 | Virgin Atlantic | AF 9652 · DL 5982 · KL 4809 | Londra LHR | 22:20EST03:20UTC | 10:50GMT10:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo VS 22 |
| UA 978 | United Airlines | AC 4054 · LH 9227 | Edimburgo EDI | 22:20EST03:20UTC | 10:30GMT10:30UTC | Arrivato | 2h 39min | Apri il volo UA 978 |
| UA 4571 | United Airlines | LH 8976 | Siracusa SYR | 22:20EST03:20UTC | 23:42EST04:42UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 4571 |
| UA 3558 | United Airlines | LH 9174 | Pittsburgh PIT | 22:20EST03:20UTC | 23:27EST04:27UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 3558 |
| UA 4247 | United Airlines | State College SCE | 22:20EST03:20UTC | 23:28EST04:28UTC | Arrivato | 1h 3min | Apri il volo UA 4247 | |
| UA 4557 | United Airlines | AC 3581 · LH 7454 | Charlotte CLT | 22:23EST03:23UTC | 23:56EST04:56UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 4557 |
| UA 4058 | United Airlines | Atlanta ATL | 22:25EST03:25UTC | 00:29EST05:29UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 4058 | |
| UA 861 | United Airlines | NH 7254 | San Paolo GRU | 22:30EST03:30UTC | 10:20GMT-313:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 861 |
| UA 1370 | United Airlines | AC 3394 · CA 7392 · LH 9176 | Raleigh RDU | 22:30EST03:30UTC | 23:41EST04:41UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 1370 |
| UA 3488 | United Airlines | AC 4751 · LH 7650 | Norfolk ORF | 22:30EST03:30UTC | 23:38EST04:38UTC | Arrivato | 53min | Apri il volo UA 3488 |
| TP 234 | TAP Air Portugal | B6 6761 | Lisbona LIS | 22:30EST03:30UTC | 10:35GMT+010:35UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo TP 234 |
| UA 4950 | United Airlines | Ithaca ITH | 22:30EST03:30UTC | 23:43EST04:43UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 4950 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Chantilly (IAD): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta IAD → ROC: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di United Airlines
- Tutte le partenze da IAD quel giorno
- Tutti gli arrivi a ROC quel giorno
- Altri voli IAD → ROC
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.