American Airlines
AA 4215Dallas (DFW) → Monterrey (MTY)4 marzo 2026
Operato da Envoy Air per conto di American Airlines
Venduto anche come: BA 2421, IB 4525, QF 4658, QR 9280
Partenza
DFW
Dallas
Dallas Fort Worth International Airport
- Programmato
- 21:10CST03:10UTC
- Effettivo
- 22:29CST04:29UTC+1h 19min
- Terminal
- B
- Gate
- B38
Arrivo
MTY
Monterrey
Gen Mariano Escobedo Airport
- Programmato
- 23:07CST05:07UTC
- Effettivo
- 00:46CST06:46UTC+1h 39min
- Terminal
- A
- Gate
- 202
Durata prevista 1h 57min845 km
Ritardo di 1h 39min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo AA 4215 del 4 marzo 2026 da Dallas a Monterrey è arrivato con 99 minuti di ritardo.
Un ritardo di 1h 39min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
AA 4215 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 28 giorni rilevati
- 0min
- 0min
- 22min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 1h 39min
- 5min
- 10min
- 0min
- 0min
- 34min
- 1min
- 57min
- 0min
- 5min
- 0min
- 26min
- 3min
- 3min
- 0min
- 9min
Cronologia eventi
04:31 UTC · 2026-03-05compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 22:30 → 22:2904:25 UTC · 2026-03-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 22:15 → 22:3004:10 UTC · 2026-03-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 22:00 → 22:1503:54 UTC · 2026-03-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 21:45 → 22:0003:07 UTC · 2026-03-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 21:10 → 21:45
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-25
21:05CST03:05UTC
AA 1683Salt Lake CitySLC
American Airlines — anche come BA 4326 · IB 4441 · QR 2331Arrivato1h 15min21:05CST03:05UTC
AA 4092SpringfieldSGF
American Airlines — anche come BA 5749 · IB 4560Arrivato1h 53min21:06CST03:06UTC
AA 3592BismarckBIS
American Airlines — anche come QR 7940Arrivato1h 39min21:06CST03:06UTC
AA 1701AlbuquerqueABQ
American Airlines — anche come BA 6641 · IB 4003 · QR 2395Arrivato1h 15min21:07CST03:07UTC
AA 1295Colorado SpringsCOS
American Airlines — anche come BA 1938 · IB 4035 · QR 9211Arrivato1h 14min21:07CST03:07UTC
AA 3150San DiegoSAN
American Airlines — anche come AS 4645 · BA 2471 · IB 4452 · QR 8605Arrivato1h 26min21:07CST03:07UTC
NK 1672Los AngelesLAX
Spirit AirlinesArrivato51min21:08CST03:08UTC
AA 1314MiamiMIA
American Airlines — anche come AS 4502 · BA 1944Arrivato2h 6min21:09CST03:09UTC
AA 2313GuadalajaraGDL
American Airlines — anche come BA 1969 · IB 4282 · JL 7212 · QF 4817 · QR 7751Arrivato1h 0min21:09CST03:09UTC
AA 3723WichitaICT
American Airlines — anche come AS 6533 · BA 1981 · IB 4879 · QR 2658Arrivato1h 37min21:09CST03:09UTC
AA 2455Città del GuatemalaGUA
American Airlines — anche come QR 8173Arrivato1h 30min21:10CST03:10UTC
AA 1430San FranciscoSFO
American Airlines — anche come BA 2493 · IB 4113Arrivato1h 6min21:10CST03:10UTC
AA 2628OmahaOMA
American Airlines — anche come AS 4100 · BA 2429 · GF 6500 · IB 4167 · QF 3334 · QR 2608Arrivato1h 42min21:10CST03:10UTC
AA 1823PortlandPDX
American Airlines — anche come BA 6523Cancellato21:10CST03:10UTC
AA 5378Baton RougeBTR
American Airlines — anche come AS 6206 · BA 1923 · GF 4174 · QR 8696Arrivato5h 2min21:11CST03:11UTC
AA 3431College StationCLL
American Airlines — anche come AS 6451 · BA 1929 · QR 2776Cancellato21:11CST03:11UTC
AA 1573ChicagoORD
American Airlines — anche come BA 5253Arrivato1h 40min21:11CST03:11UTC
AA 1608Los AngelesLAX
American Airlines — anche come BA 1994 · CX 7547 · IB 4418Arrivato2h 3min21:12CST03:12UTC
AA 6301Garden CityGCK
American Airlines — anche come QR 7881Arrivato2h 1min21:12CST03:12UTC
AA 579CharlotteCLT
American Airlines — anche come AS 6684 · BA 1829 · QR 2346Arrivato1h 59min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AA 1683 | American Airlines | BA 4326 · IB 4441 · QR 2331 | Salt Lake City SLC | 21:05CST03:05UTC | 23:03MST06:03UTC | Arrivato | 1h 15min | Apri il volo AA 1683 |
| AA 4092 | American Airlines | BA 5749 · IB 4560 | Springfield SGF | 21:05CST03:05UTC | 22:34CST04:34UTC | Arrivato | 1h 53min | Apri il volo AA 4092 |
| AA 3592 | American Airlines | QR 7940 | Bismarck BIS | 21:06CST03:06UTC | 23:55CST05:55UTC | Arrivato | 1h 39min | Apri il volo AA 3592 |
| AA 1701 | American Airlines | BA 6641 · IB 4003 · QR 2395 | Albuquerque ABQ | 21:06CST03:06UTC | 22:09MST05:09UTC | Arrivato | 1h 15min | Apri il volo AA 1701 |
| AA 1295 | American Airlines | BA 1938 · IB 4035 · QR 9211 | Colorado Springs COS | 21:07CST03:07UTC | 22:10MST05:10UTC | Arrivato | 1h 14min | Apri il volo AA 1295 |
| AA 3150 | American Airlines | AS 4645 · BA 2471 · IB 4452 · QR 8605 | San Diego SAN | 21:07CST03:07UTC | 22:30PST06:30UTC | Arrivato | 1h 26min | Apri il volo AA 3150 |
| NK 1672 | Spirit Airlines | Los Angeles LAX | 21:07CST03:07UTC | 22:40PST06:40UTC | Arrivato | 51min | Apri il volo NK 1672 | |
| AA 1314 | American Airlines | AS 4502 · BA 1944 | Miami MIA | 21:08CST03:08UTC | 00:59EST05:59UTC | Arrivato | 2h 6min | Apri il volo AA 1314 |
| AA 2313 | American Airlines | BA 1969 · IB 4282 · JL 7212 · QF 4817 · QR 7751 | Guadalajara GDL | 21:09CST03:09UTC | 23:59CST05:59UTC | Arrivato | 1h 0min | Apri il volo AA 2313 |
| AA 3723 | American Airlines | AS 6533 · BA 1981 · IB 4879 · QR 2658 | Wichita ICT | 21:09CST03:09UTC | 22:31CST04:31UTC | Arrivato | 1h 37min | Apri il volo AA 3723 |
| AA 2455 | American Airlines | QR 8173 | Città del Guatemala GUA | 21:09CST03:09UTC | 00:27CST06:27UTC | Arrivato | 1h 30min | Apri il volo AA 2455 |
| AA 1430 | American Airlines | BA 2493 · IB 4113 | San Francisco SFO | 21:10CST03:10UTC | 23:10PST07:10UTC | Arrivato | 1h 6min | Apri il volo AA 1430 |
| AA 2628 | American Airlines | AS 4100 · BA 2429 · GF 6500 · IB 4167 · QF 3334 · QR 2608 | Omaha OMA | 21:10CST03:10UTC | 23:06CST05:06UTC | Arrivato | 1h 42min | Apri il volo AA 2628 |
| AA 1823 | American Airlines | BA 6523 | Portland PDX | 21:10CST03:10UTC | 23:27PST07:27UTC | Cancellato | Apri il volo AA 1823 | |
| AA 5378 | American Airlines | AS 6206 · BA 1923 · GF 4174 · QR 8696 | Baton Rouge BTR | 21:10CST03:10UTC | 22:39CST04:39UTC | Arrivato | 5h 2min | Apri il volo AA 5378 |
| AA 3431 | American Airlines | AS 6451 · BA 1929 · QR 2776 | College Station CLL | 21:11CST03:11UTC | 22:12CST04:12UTC | Cancellato | Apri il volo AA 3431 | |
| AA 1573 | American Airlines | BA 5253 | Chicago ORD | 21:11CST03:11UTC | 23:36CST05:36UTC | Arrivato | 1h 40min | Apri il volo AA 1573 |
| AA 1608 | American Airlines | BA 1994 · CX 7547 · IB 4418 | Los Angeles LAX | 21:11CST03:11UTC | 22:47PST06:47UTC | Arrivato | 2h 3min | Apri il volo AA 1608 |
| AA 6301 | American Airlines | QR 7881 | Garden City GCK | 21:12CST03:12UTC | 22:56CST04:56UTC | Arrivato | 2h 1min | Apri il volo AA 6301 |
| AA 579 | American Airlines | AS 6684 · BA 1829 · QR 2346 | Charlotte CLT | 21:12CST03:12UTC | 00:45EST05:45UTC | Arrivato | 1h 59min | Apri il volo AA 579 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Dallas (DFW): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta DFW → MTY: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di American Airlines
- Tutte le partenze da DFW quel giorno
- Tutti gli arrivi a MTY quel giorno
- Altri voli DFW → MTY
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.