American Airlines
AA 6405Dallas (DFW) → Santa Fe (SAF)1 ottobre 2026
Operato da SkyWest Airlines per conto di American Airlines
Venduto anche come: BA 2470, IB 8069, QR 9625
Partenza
DFW
Dallas
Dallas Fort Worth International Airport
- Programmato
- 18:00CDT23:00UTC
- Effettivo
- 20:00CDT01:00UTC+2h 0min
- Terminal
- E
- Gate
- E38B
Arrivo
SAF
Santa Fe
Santa Fe Municipal Airport
- Programmato
- 18:54MDT00:54UTC
- Effettivo
- 21:03MDT03:03UTC+2h 9min
- Gate
- 2
- Nastro
- 1
Durata prevista 1h 54min884 km
Ritardo di 2h 9min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo AA 6405 dell’1 ottobre 2026 da Dallas a Santa Fe è arrivato con 129 minuti di ritardo.
Un ritardo di 2h 9min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
AA 6405 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 19 giorni rilevati
Cronologia eventi
01:01 UTC · 2026-10-02compagnia
Stato: in volo
Decollo previsto: 20:32 → 20:26 · Partenza gate prevista: 20:06 → 20:00 · Atterraggio previsto: 20:54 → 20:48 · Arrivo gate previsto: 21:00 → 20:54 · Stato cambiato da «programmato» a «in volo»00:55 UTC · 2026-10-02compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 20:00 → 20:0621:35 UTC · 2026-10-01compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 18:30 → 20:0021:21 UTC · 2026-10-01compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 18:00 → 18:30
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-24
17:46CDT22:46UTC
AS 646PortlandPDX
Alaska Airlines — anche come QR 2118Arrivatoin orario17:49CDT22:49UTC
AA 3006OntarioONT
American Airlines — anche come BA 2434 · QR 9424Arrivato2h 2min17:50CDT22:50UTC
AA 1789San DiegoSAN
American Airlines — anche come BA 5297 · QR 2212Arrivatoin orario17:51CDT22:51UTC
AA 2784IndianapolisIND
American Airlines — anche come AS 6565 · AY 4271 · QR 2708Arrivato44min17:52CDT22:52UTC
AA 3787McAllenMFE
American Airlines — anche come AS 4714 · BA 2397 · GF 6681 · QR 9561Cancellato17:53CDT22:53UTC
AA 3880KilleenGRK
American Airlines — anche come AS 6714 · GF 6576 · QR 2413Cancellato17:55CDT22:55UTC
UA 2275ChicagoORD
United Airlines — anche come AC 3314 · LH 7471Cancellato17:55CDT22:55UTC
F9 2676MiamiMIA
Frontier Airlines — anche come Y4 2459Arrivato3h 6min17:55CDT22:55UTC
AA 2570New YorkLGA
American AirlinesArrivato5h 9min17:59CDT22:59UTC
AS 322SeattleSEA
Alaska Airlines — anche come AY 2546 · J2X 7031 · QR 2971Arrivato39min17:59CDT22:59UTC
AA 2487St. LouisSTL
American Airlines — anche come AS 6573 · AY 3672 · BA 5156 · GF 6409 · QR 2370Arrivato2h 7min18:00CDT23:00UTC
AA 5005LubbockLBB
American Airlines — anche come AS 6387 · BA 6946 · IB 4531 · QR 7772Arrivatoin orario18:02CDT23:02UTC
AA 3816HarlingenHRL
American Airlines — anche come IB 8095 · QR 7650Arrivato2h 8min18:03CDT23:03UTC
AA 2806MinneapolisMSP
American Airlines — anche come AY 4279 · BA 2410 · GF 6516 · IB 4181 · QR 2439Arrivato11h 9min18:08CDT23:08UTC
AA 3605BentonvilleXNA
American Airlines — anche come AS 6718 · AY 5676 · BA 6655 · GF 6676 · IB 4447 · QR 8565Arrivato16min18:08CDT23:08UTC
AA 555El PasoELP
American Airlines — anche come AS 6692 · AY 4214 · BA 1957 · GF 6527 · IB 4414 · QR 2327Arrivato6h 4min18:08CDT23:08UTC
AA 4187LafayetteLFT
American Airlines — anche come BA 1832 · GF 4204 · QR 9255Cancellato18:10CDT23:10UTC
AA 3348AustinAUS
American Airlines — anche come AS 6074 · BA 1895 · IB 4408 · QR 7852Arrivato2h 52min18:10CDT23:10UTC
AA 3908HoustonIAH
American Airlines — anche come AS 4606 · BA 4833 · IB 4299Cancellato18:12CDT23:12UTC
DL 1539Salt Lake CitySLC
Delta Air Lines — anche come KE 6793 · WS 6970Arrivato35min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AS 646 | Alaska Airlines | QR 2118 | Portland PDX | 17:46CDT22:46UTC | 19:53PDT02:53UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 646 |
| AA 3006 | American Airlines | BA 2434 · QR 9424 | Ontario ONT | 17:49CDT22:49UTC | 18:53PDT01:53UTC | Arrivato | 2h 2min | Apri il volo AA 3006 |
| AA 1789 | American Airlines | BA 5297 · QR 2212 | San Diego SAN | 17:50CDT22:50UTC | 18:51PDT01:51UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 1789 |
| AA 2784 | American Airlines | AS 6565 · AY 4271 · QR 2708 | Indianapolis IND | 17:51CDT22:51UTC | 21:04EDT01:04UTC | Arrivato | 44min | Apri il volo AA 2784 |
| AA 3787 | American Airlines | AS 4714 · BA 2397 · GF 6681 · QR 9561 | McAllen MFE | 17:52CDT22:52UTC | 19:19CDT00:19UTC | Cancellato | Apri il volo AA 3787 | |
| AA 3880 | American Airlines | AS 6714 · GF 6576 · QR 2413 | Killeen GRK | 17:53CDT22:53UTC | 18:45CDT23:45UTC | Cancellato | Apri il volo AA 3880 | |
| UA 2275 | United Airlines | AC 3314 · LH 7471 | Chicago ORD | 17:55CDT22:55UTC | 20:34CDT01:34UTC | Cancellato | Apri il volo UA 2275 | |
| F9 2676 | Frontier Airlines | Y4 2459 | Miami MIA | 17:55CDT22:55UTC | 22:00EDT02:00UTC | Arrivato | 3h 6min | Apri il volo F9 2676 |
| AA 2570 | American Airlines | New York LGA | 17:55CDT22:55UTC | 22:27EDT02:27UTC | Arrivato | 5h 9min | Apri il volo AA 2570 | |
| AS 322 | Alaska Airlines | AY 2546 · J2X 7031 · QR 2971 | Seattle SEA | 17:59CDT22:59UTC | 20:21PDT03:21UTC | Arrivato | 39min | Apri il volo AS 322 |
| AA 2487 | American Airlines | AS 6573 · AY 3672 · BA 5156 · GF 6409 · QR 2370 | St. Louis STL | 17:59CDT22:59UTC | 19:45CDT00:45UTC | Arrivato | 2h 7min | Apri il volo AA 2487 |
| AA 5005 | American Airlines | AS 6387 · BA 6946 · IB 4531 · QR 7772 | Lubbock LBB | 18:00CDT23:00UTC | 19:18CDT00:18UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 5005 |
| AA 3816 | American Airlines | IB 8095 · QR 7650 | Harlingen HRL | 18:02CDT23:02UTC | 19:25CDT00:25UTC | Arrivato | 2h 8min | Apri il volo AA 3816 |
| AA 2806 | American Airlines | AY 4279 · BA 2410 · GF 6516 · IB 4181 · QR 2439 | Minneapolis MSP | 18:03CDT23:03UTC | 20:33CDT01:33UTC | Arrivato | 11h 9min | Apri il volo AA 2806 |
| AA 3605 | American Airlines | AS 6718 · AY 5676 · BA 6655 · GF 6676 · IB 4447 · QR 8565 | Bentonville XNA | 18:08CDT23:08UTC | 19:26CDT00:26UTC | Arrivato | 16min | Apri il volo AA 3605 |
| AA 555 | American Airlines | AS 6692 · AY 4214 · BA 1957 · GF 6527 · IB 4414 · QR 2327 | El Paso ELP | 18:08CDT23:08UTC | 18:50MDT00:50UTC | Arrivato | 6h 4min | Apri il volo AA 555 |
| AA 4187 | American Airlines | BA 1832 · GF 4204 · QR 9255 | Lafayette LFT | 18:08CDT23:08UTC | 19:32CDT00:32UTC | Cancellato | Apri il volo AA 4187 | |
| AA 3348 | American Airlines | AS 6074 · BA 1895 · IB 4408 · QR 7852 | Austin AUS | 18:10CDT23:10UTC | 19:09CDT00:09UTC | Arrivato | 2h 52min | Apri il volo AA 3348 |
| AA 3908 | American Airlines | AS 4606 · BA 4833 · IB 4299 | Houston IAH | 18:10CDT23:10UTC | 19:32CDT00:32UTC | Cancellato | Apri il volo AA 3908 | |
| DL 1539 | Delta Air Lines | KE 6793 · WS 6970 | Salt Lake City SLC | 18:12CDT23:12UTC | 20:00MDT02:00UTC | Arrivato | 35min | Apri il volo DL 1539 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Dallas (DFW): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta DFW → SAF: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di American Airlines
- Tutte le partenze da DFW quel giorno
- Tutti gli arrivi a SAF quel giorno
- Altri voli DFW → SAF
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.