American Airlines
AA 6476Chicago (ORD) → Colorado Springs (COS)18 marzo 2026
Operato da SkyWest Airlines per conto di American Airlines
Partenza
ORD
Chicago
Chicago O'Hare International Airport
- Programmato
- 09:59CDT14:59UTC
- Effettivo
- 11:31CDT16:31UTC+1h 32min
- Terminal
- 3
- Gate
- G1B
Arrivo
COS
Colorado Springs
Colorado Springs Municipal Airport
- Programmato
- 11:59MDT17:59UTC
- Effettivo
- 13:32MDT19:32UTC+1h 33min
- Gate
- 10
- Nastro
- 4
Durata prevista 3h 0min1463 km
Ritardo di 1h 33min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo AA 6476 del 18 marzo 2026 da Chicago a Colorado Springs è arrivato con 93 minuti di ritardo.
Un ritardo di 1h 33min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
AA 6476 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 29 giorni rilevati
- 0min
- 1h 32min
- 1h 36min
- 5h 41min
- 2min
- 5h 0min
- 0min
- 0min
- 46min
- 1h 5min
- 2h 55min
- Dirottato
- 1h 46min
- Cancellato
- 0min
- 1h 33min
- 5min
- 0min
- 1min
- 0min
- 0min
- 3min
- 3h 15min
- 0min
- 6min
- 0min
- 1h 48min
- 0min
- 3h 2min
Cronologia eventi
16:34 UTC · 2026-03-18compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 11:35 → 11:3116:31 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 11:40 → 11:3516:31 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 11:25 → 11:4016:26 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 11:15 → 11:2515:47 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 11:00 → 11:1515:26 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 10:45 → 11:0014:17 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 10:15 → 10:4513:58 UTC · 2026-03-18compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 09:59 → 10:15
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-20
09:50CDT14:50UTC
AA 6441Sun ValleySUN
American AirlinesArrivato36min09:50CDT14:50UTC
DL 1178AtlantaATL
Delta Air Lines — anche come AM 3921 · LA 6597Arrivatoin orario09:50CDT14:50UTC
AA 3607San AntonioSAT
American Airlines — anche come AS 4184Arrivatoin orario09:50CDT14:50UTC
AA 4199MissoulaMSO
American Airlines — anche come AS 4571Arrivato1h 13min09:54CDT14:54UTC
AA 1743JacksonJAC
American AirlinesArrivatoin orario09:55CDT14:55UTC
AA 75HonoluluHNL
American Airlines — anche come AS 4721 · QF 3181Arrivatoin orario09:55CDT14:55UTC
AA 492CancunCUN
American AirlinesArrivatoin orario09:55CDT14:55UTC
AA 1422New OrleansMSY
American AirlinesArrivatoin orario09:55CDT14:55UTC
AA 2988MiamiMIA
American AirlinesArrivato16min09:55CDT14:55UTC
AA 4381OmahaOMA
American Airlines — anche come AS 4671Arrivato27min09:59CDT14:59UTC
AA 5666Traverse CityTVC
American Airlines — anche come AS 6667 · BA 5348Arrivato53min09:59CDT14:59UTC
AA 3834RaleighRDU
American AirlinesArrivato54min09:59CDT14:59UTC
AA 3646BloomingtonBMI
American AirlinesArrivatoin orario09:59CDT14:59UTC
AA 1115Punta CanaPUJ
American AirlinesArrivato38min10:00CDT15:00UTC
UA 3454New YorkLGA
United Airlines — anche come NH 7744 · NZ 2527Arrivato52min10:00CDT15:00UTC
UA 3666WashingtonDCA
United Airlines — anche come NH 7558 · NZ 2283Arrivatoin orario10:00CDT15:00UTC
AC 8904TorontoYYZ
Air Canada — anche come UA 8027Arrivato1h 52min10:01CDT15:01UTC
AA 2398SeattleSEA
American AirlinesArrivato55min10:05CDT15:05UTC
AA 2131San DiegoSAN
American Airlines — anche come BA 1743Arrivatoin orario10:05CDT15:05UTC
AA 2971Salt Lake CitySLC
American AirlinesArrivato1h 7min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AA 6441 | American Airlines | Sun Valley SUN | 09:50CDT14:50UTC | 12:54MDT18:54UTC | Arrivato | 36min | Apri il volo AA 6441 | |
| DL 1178 | Delta Air Lines | AM 3921 · LA 6597 | Atlanta ATL | 09:50CDT14:50UTC | 12:48EDT16:48UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 1178 |
| AA 3607 | American Airlines | AS 4184 | San Antonio SAT | 09:50CDT14:50UTC | 13:01CDT18:01UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 3607 |
| AA 4199 | American Airlines | AS 4571 | Missoula MSO | 09:50CDT14:50UTC | 12:50MDT18:50UTC | Arrivato | 1h 13min | Apri il volo AA 4199 |
| AA 1743 | American Airlines | Jackson JAC | 09:54CDT14:54UTC | 12:18MDT18:18UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 1743 | |
| AA 75 | American Airlines | AS 4721 · QF 3181 | Honolulu HNL | 09:55CDT14:55UTC | 14:23HST00:23UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 75 |
| AA 492 | American Airlines | Cancun CUN | 09:55CDT14:55UTC | 13:49EST18:49UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 492 | |
| AA 1422 | American Airlines | New Orleans MSY | 09:55CDT14:55UTC | 12:22CDT17:22UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 1422 | |
| AA 2988 | American Airlines | Miami MIA | 09:55CDT14:55UTC | 14:06EDT18:06UTC | Arrivato | 16min | Apri il volo AA 2988 | |
| AA 4381 | American Airlines | AS 4671 | Omaha OMA | 09:55CDT14:55UTC | 11:45CDT16:45UTC | Arrivato | 27min | Apri il volo AA 4381 |
| AA 5666 | American Airlines | AS 6667 · BA 5348 | Traverse City TVC | 09:59CDT14:59UTC | 12:12EDT16:12UTC | Arrivato | 53min | Apri il volo AA 5666 |
| AA 3834 | American Airlines | Raleigh RDU | 09:59CDT14:59UTC | 13:04EDT17:04UTC | Arrivato | 54min | Apri il volo AA 3834 | |
| AA 3646 | American Airlines | Bloomington BMI | 09:59CDT14:59UTC | 11:01CDT16:01UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 3646 | |
| AA 1115 | American Airlines | Punta Cana PUJ | 09:59CDT14:59UTC | 15:29AST19:29UTC | Arrivato | 38min | Apri il volo AA 1115 | |
| UA 3454 | United Airlines | NH 7744 · NZ 2527 | New York LGA | 10:00CDT15:00UTC | 13:26EDT17:26UTC | Arrivato | 52min | Apri il volo UA 3454 |
| UA 3666 | United Airlines | NH 7558 · NZ 2283 | Washington DCA | 10:00CDT15:00UTC | 13:07EDT17:07UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 3666 |
| AC 8904 | Air Canada | UA 8027 | Toronto YYZ | 10:00CDT15:00UTC | 12:40EDT16:40UTC | Arrivato | 1h 52min | Apri il volo AC 8904 |
| AA 2398 | American Airlines | Seattle SEA | 10:01CDT15:01UTC | 12:47PDT19:47UTC | Arrivato | 55min | Apri il volo AA 2398 | |
| AA 2131 | American Airlines | BA 1743 | San Diego SAN | 10:05CDT15:05UTC | 12:41PDT19:41UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 2131 |
| AA 2971 | American Airlines | Salt Lake City SLC | 10:05CDT15:05UTC | 12:47MDT18:47UTC | Arrivato | 1h 7min | Apri il volo AA 2971 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Chicago (ORD): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta ORD → COS: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di American Airlines
- Tutte le partenze da ORD quel giorno
- Tutti gli arrivi a COS quel giorno
- Altri voli ORD → COS
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.