American Airlines
AA 6576Chicago (ORD) → Rockford (RFD)27 aprile 2026
Operato da The Landline Company per conto di American Airlines
Partenza
ORD
Chicago
Chicago O'Hare International Airport
- Programmato
- 13:20CDT18:20UTC
- Effettivo
- 13:29CDT18:29UTCin orario
- Terminal
- 3
- Gate
- L28B
Arrivo
RFD
Rockford
Chicago Rockford International Airport
- Programmato
- 14:50CDT19:50UTC
- Effettivo
- 15:33CDT20:33UTC+43min
- Gate
- 2
- Nastro
- 1
Durata prevista 1h 30min101 km
Ritardo di 43min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo AA 6576 del 27 aprile 2026 da Chicago a Rockford è arrivato con 43 minuti di ritardo.
Un ritardo di 43min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
AA 6576 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 21 giorni rilevati
Cronologia eventi
19:47 UTC · 2026-04-27compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 14:40 → 13:2919:41 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:30 → 14:4019:31 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:20 → 14:3019:21 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:10 → 14:2019:11 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:00 → 14:1019:01 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 13:50 → 14:0018:51 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 13:40 → 13:5018:41 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 13:30 → 13:4018:31 UTC · 2026-04-27compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 13:20 → 13:30
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-21
13:13CDT18:13UTC
AA 3473BloomingtonBMI
American Airlines — anche come JL 7308Cancellato13:14CDT18:14UTC
AA 4527SiracusaSYR
American Airlines — anche come AS 4085 · JL 7435Arrivatoin orario13:15CDT18:15UTC
QR 8165DohaDOH
Qatar AirwaysSconosciutoin orario13:15CDT18:15UTC
UA 3751Kansas CityMKC
United AirlinesArrivatoin orario13:15CDT18:15UTC
AI 126DelhiDEL
Air IndiaArrivato2h 4min13:16CDT18:16UTC
UA 5521ColumbiaCOU
United Airlines — anche come NZ 2219Arrivato40min13:17CDT18:17UTC
AA 3925CincinnatiCVG
American Airlines — anche come AS 6727 · JL 7334 · QF 3272Arrivato1h 27min13:18CDT18:18UTC
AA 4311DaytonDAY
American Airlines — anche come AS 6680 · JL 7336Arrivato1h 33min13:18CDT18:18UTC
UA 2290DallasDFW
United Airlines — anche come AC 4854Arrivatoin orario13:18CDT18:18UTC
UA 1363Los AngelesLAX
United Airlines — anche come AC 5072 · CA 7290 · NZ 9687 · VA 8027Arrivatoin orario13:18CDT18:18UTC
AA 1666Los AngelesLAX
American Airlines — anche come BA 5228 · MH 9502 · QF 4551 · TN 1141Arrivato20min13:20CDT18:20UTC
AA 2765PhoenixPHX
American Airlines — anche come JL 7693Arrivato49min13:22CDT18:22UTC
F9 2205Fort LauderdaleFLL
Frontier Airlines — anche come Y4 2339Arrivato52min13:23CDT18:23UTC
AA 6298LexingtonLEX
American Airlines — anche come JL 7656Arrivato4h 16min13:24CDT18:24UTC
AA 3778MadisonMSN
American Airlines — anche come AS 6796Arrivato46min13:24CDT18:24UTC
AA 2632BangorBGR
American AirlinesArrivato1h 18min13:25CDT18:25UTC
AA 2840FiladelfiaPHL
American Airlines — anche come JL 8342Arrivatoin orario13:26CDT18:26UTC
AA 5021Traverse CityTVC
American AirlinesArrivatoin orario13:26CDT18:26UTC
AA 4720HoustonIAH
American Airlines — anche come JL 7366Arrivato1h 12min13:28CDT18:28UTC
AA 3618Grand RapidsGRR
American Airlines — anche come AS 4028 · JL 7362Arrivato34min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AA 3473 | American Airlines | JL 7308 | Bloomington BMI | 13:13CDT18:13UTC | 14:16CDT19:16UTC | Cancellato | Apri il volo AA 3473 | |
| AA 4527 | American Airlines | AS 4085 · JL 7435 | Siracusa SYR | 13:14CDT18:14UTC | 16:15EDT20:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 4527 |
| QR 8165 | Qatar Airways | Doha DOH | 13:15CDT18:15UTC | 10:35GMT+307:35UTC | Sconosciuto | in orario | Apri il volo QR 8165 | |
| UA 3751 | United Airlines | Kansas City MKC | 13:15CDT18:15UTC | 15:00CDT20:00UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 3751 | |
| AI 126 | Air India | Delhi DEL | 13:15CDT18:15UTC | 16:15GMT+5:3010:45UTC | Arrivato | 2h 4min | Apri il volo AI 126 | |
| UA 5521 | United Airlines | NZ 2219 | Columbia COU | 13:16CDT18:16UTC | 14:48CDT19:48UTC | Arrivato | 40min | Apri il volo UA 5521 |
| AA 3925 | American Airlines | AS 6727 · JL 7334 · QF 3272 | Cincinnati CVG | 13:17CDT18:17UTC | 15:43EDT19:43UTC | Arrivato | 1h 27min | Apri il volo AA 3925 |
| AA 4311 | American Airlines | AS 6680 · JL 7336 | Dayton DAY | 13:18CDT18:18UTC | 15:41EDT19:41UTC | Arrivato | 1h 33min | Apri il volo AA 4311 |
| UA 2290 | United Airlines | AC 4854 | Dallas DFW | 13:18CDT18:18UTC | 16:09CDT21:09UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 2290 |
| UA 1363 | United Airlines | AC 5072 · CA 7290 · NZ 9687 · VA 8027 | Los Angeles LAX | 13:18CDT18:18UTC | 16:01PDT23:01UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 1363 |
| AA 1666 | American Airlines | BA 5228 · MH 9502 · QF 4551 · TN 1141 | Los Angeles LAX | 13:18CDT18:18UTC | 15:54PDT22:54UTC | Arrivato | 20min | Apri il volo AA 1666 |
| AA 2765 | American Airlines | JL 7693 | Phoenix PHX | 13:20CDT18:20UTC | 15:18MST22:18UTC | Arrivato | 49min | Apri il volo AA 2765 |
| F9 2205 | Frontier Airlines | Y4 2339 | Fort Lauderdale FLL | 13:22CDT18:22UTC | 17:39EDT21:39UTC | Arrivato | 52min | Apri il volo F9 2205 |
| AA 6298 | American Airlines | JL 7656 | Lexington LEX | 13:23CDT18:23UTC | 15:57EDT19:57UTC | Arrivato | 4h 16min | Apri il volo AA 6298 |
| AA 3778 | American Airlines | AS 6796 | Madison MSN | 13:24CDT18:24UTC | 14:31CDT19:31UTC | Arrivato | 46min | Apri il volo AA 3778 |
| AA 2632 | American Airlines | Bangor BGR | 13:24CDT18:24UTC | 17:05EDT21:05UTC | Arrivato | 1h 18min | Apri il volo AA 2632 | |
| AA 2840 | American Airlines | JL 8342 | Filadelfia PHL | 13:25CDT18:25UTC | 16:37EDT20:37UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 2840 |
| AA 5021 | American Airlines | Traverse City TVC | 13:26CDT18:26UTC | 15:44EDT19:44UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 5021 | |
| AA 4720 | American Airlines | JL 7366 | Houston IAH | 13:26CDT18:26UTC | 16:29CDT21:29UTC | Arrivato | 1h 12min | Apri il volo AA 4720 |
| AA 3618 | American Airlines | AS 4028 · JL 7362 | Grand Rapids GRR | 13:28CDT18:28UTC | 15:37EDT19:37UTC | Arrivato | 34min | Apri il volo AA 3618 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Chicago (ORD): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta ORD → RFD: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di American Airlines
- Tutte le partenze da ORD quel giorno
- Tutti gli arrivi a RFD quel giorno
- Altri voli ORD → RFD
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.