Alaska Airlines
AS 2196Las Vegas (LAS) → Everett (PAE)5 ottobre 2026
Operato da Horizon Air per conto di Alaska Airlines
Partenza
LAS
Las Vegas
Las Vegas Harry Reid International Airport
- Programmato
- 16:04PDT23:04UTC
- Effettivo
- 17:42PDT00:42UTC+1h 38min
- Terminal
- 3
- Gate
- E11
Arrivo
PAE
Everett
Snohomish County Airport
- Programmato
- 18:53PDT01:53UTC
- Effettivo
- 20:31PDT03:31UTC+1h 38min
- Gate
- 2A
- Nastro
- 1
Durata prevista 2h 49min1439 km
Ritardo di 1h 38min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo AS 2196 del 5 ottobre 2026 da Las Vegas a Everett è arrivato con 98 minuti di ritardo.
Un ritardo di 1h 38min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
AS 2196 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 12 giorni rilevati
Cronologia eventi
00:43 UTC · 2026-10-06compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 17:47 → 17:42 · Stato cambiato da «programmato» a «in volo»00:08 UTC · 2026-10-06compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 17:41 → 17:4723:14 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 17:43 → 17:4123:10 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 17:03 → 17:4321:40 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 16:37 → 17:0319:41 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 16:34 → 16:3717:17 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 16:41 → 16:3416:46 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 16:36 → 16:4116:26 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 16:04 → 16:36
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-25
15:50PDT22:50UTC
B6 248New YorkJFK
JetBlueArrivatoin orario15:50PDT22:50UTC
WN 2259BurbankBUR
Southwest AirlinesArrivatoin orario15:50PDT22:50UTC
WN 2283DenverDEN
Southwest AirlinesArrivatoin orario15:53PDT22:53UTC
F9 3737Santa AnaSNA
Frontier Airlines — anche come Y4 2650Arrivatoin orario15:54PDT22:54UTC
AS 2213San DiegoSAN
Alaska AirlinesArrivato46min15:55PDT22:55UTC
WN 2411San FranciscoSFO
Southwest AirlinesArrivato22min15:56PDT22:56UTC
AS 738SeattleSEA
Alaska Airlines — anche come BA 7606 · J2X 7029 · QR 3407Arrivatoin orario16:00PDT23:00UTC
AS 752PortlandPDX
Alaska AirlinesArrivatoin orario16:05PDT23:05UTC
WN 2597San AntonioSAT
Southwest AirlinesArrivato24min16:05PDT23:05UTC
WN 374San DiegoSAN
Southwest AirlinesArrivato16min16:05PDT23:05UTC
WN 2614San JoseSJC
Southwest AirlinesArrivatoin orario16:05PDT23:05UTC
G4 107SpringfieldSGF
Allegiant AirArrivatoin orario16:07PDT23:07UTC
UA 2108DenverDEN
United Airlines — anche come AC 5285 · CM 2895Arrivatoin orario16:10PDT23:10UTC
WN 4901Grand RapidsGRR
Southwest AirlinesArrivatoin orario16:10PDT23:10UTC
WN 3072BoiseBOI
Southwest AirlinesArrivato20min16:11PDT23:11UTC
G4 76McAllenMFE
Allegiant AirArrivatoin orario16:15PDT23:15UTC
F9 3418San AntonioSAT
Frontier Airlines — anche come Y4 2409Arrivatoin orario16:20PDT23:20UTC
F9 3837OaklandOAK
Frontier Airlines — anche come Y4 2094Arrivato4h 39min16:20PDT23:20UTC
WN 2333OrlandoMCO
Southwest AirlinesArrivatoin orario16:20PDT23:20UTC
WN 2840ChicagoMDW
Southwest AirlinesArrivato1h 55min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B6 248 | JetBlue | New York JFK | 15:50PDT22:50UTC | 23:55EDT03:55UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo B6 248 | |
| WN 2259 | Southwest Airlines | Burbank BUR | 15:50PDT22:50UTC | 17:00PDT00:00UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 2259 | |
| WN 2283 | Southwest Airlines | Denver DEN | 15:50PDT22:50UTC | 18:50MDT00:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 2283 | |
| F9 3737 | Frontier Airlines | Y4 2650 | Santa Ana SNA | 15:53PDT22:53UTC | 17:15PDT00:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo F9 3737 |
| AS 2213 | Alaska Airlines | San Diego SAN | 15:54PDT22:54UTC | 17:16PDT00:16UTC | Arrivato | 46min | Apri il volo AS 2213 | |
| WN 2411 | Southwest Airlines | San Francisco SFO | 15:55PDT22:55UTC | 17:35PDT00:35UTC | Arrivato | 22min | Apri il volo WN 2411 | |
| AS 738 | Alaska Airlines | BA 7606 · J2X 7029 · QR 3407 | Seattle SEA | 15:56PDT22:56UTC | 18:45PDT01:45UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 738 |
| AS 752 | Alaska Airlines | Portland PDX | 16:00PDT23:00UTC | 18:26PDT01:26UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 752 | |
| WN 2597 | Southwest Airlines | San Antonio SAT | 16:05PDT23:05UTC | 20:40CDT01:40UTC | Arrivato | 24min | Apri il volo WN 2597 | |
| WN 374 | Southwest Airlines | San Diego SAN | 16:05PDT23:05UTC | 17:25PDT00:25UTC | Arrivato | 16min | Apri il volo WN 374 | |
| WN 2614 | Southwest Airlines | San Jose SJC | 16:05PDT23:05UTC | 17:35PDT00:35UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 2614 | |
| G4 107 | Allegiant Air | Springfield SGF | 16:05PDT23:05UTC | 20:59CDT01:59UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo G4 107 | |
| UA 2108 | United Airlines | AC 5285 · CM 2895 | Denver DEN | 16:07PDT23:07UTC | 19:15MDT01:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo UA 2108 |
| WN 4901 | Southwest Airlines | Grand Rapids GRR | 16:10PDT23:10UTC | 22:50EDT02:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 4901 | |
| WN 3072 | Southwest Airlines | Boise BOI | 16:10PDT23:10UTC | 19:05MDT01:05UTC | Arrivato | 20min | Apri il volo WN 3072 | |
| G4 76 | Allegiant Air | McAllen MFE | 16:11PDT23:11UTC | 21:09CDT02:09UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo G4 76 | |
| F9 3418 | Frontier Airlines | Y4 2409 | San Antonio SAT | 16:15PDT23:15UTC | 21:03CDT02:03UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo F9 3418 |
| F9 3837 | Frontier Airlines | Y4 2094 | Oakland OAK | 16:20PDT23:20UTC | 17:56PDT00:56UTC | Arrivato | 4h 39min | Apri il volo F9 3837 |
| WN 2333 | Southwest Airlines | Orlando MCO | 16:20PDT23:20UTC | 23:50EDT03:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 2333 | |
| WN 2840 | Southwest Airlines | Chicago MDW | 16:20PDT23:20UTC | 21:45CDT02:45UTC | Arrivato | 1h 55min | Apri il volo WN 2840 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Las Vegas (LAS): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta LAS → PAE: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di Alaska Airlines
- Tutte le partenze da LAS quel giorno
- Tutti gli arrivi a PAE quel giorno
- Altri voli LAS → PAE
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.