Alaska Airlines
AS 3298Seattle (SEA) → Salt Lake City (SLC)19 dicembre 2025
Operato da SkyWest Airlines per conto di Alaska Airlines
Venduto anche come: HA 6830, J2X 7000, QR 3448, TN 2719
Partenza
SEA
Seattle
Seattle-Tacoma International Airport
- Programmato
- 18:09PST02:09UTC
- Effettivo
- 18:25PST02:25UTC+16min
- Gate
- A7
Arrivo
SLC
Salt Lake City
Salt Lake City International Airport
- Programmato
- 21:17MST04:17UTC
- Effettivo
- 21:33MST04:33UTC+16min
- Gate
- B6
- Nastro
- 2
Durata prevista 2h 8min1107 km
Ritardo di 16min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo AS 3298 del 19 dicembre 2025 da Seattle a Salt Lake City è arrivato con 16 minuti di ritardo.
Un ritardo di 16min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
AS 3298 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 30 giorni rilevati
- 0min
- 0min
- 34min
- 1h 37min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 30min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 1h 1min
- 16min
- 0min
- 0min
- 4min
- 3min
- 0min
- 1h 13min
- 0min
- 23min
- 20min
- 10min
- 59min
- 0min
- 12min
- 2min
Cronologia eventi
02:27 UTC · 2025-12-20compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 18:29 → 18:2501:48 UTC · 2025-12-20compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 18:09 → 18:29
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-20
17:50PST01:50UTC
HA 991HonoluluHNL
Hawaiian Airlines — anche come AS 8013Arrivato43min17:50PST01:50UTC
DL 2256Kansas CityMCI
Delta Air Lines — anche come KE 3065Arrivatoin orario17:52PST01:52UTC
AS 219SpokaneGEG
Alaska Airlines — anche come HA 6695 · J2X 7086 · QR 3413 · TN 2560Arrivatoin orario17:55PST01:55UTC
DL 815NashvilleBNA
Delta Air Lines — anche come KE 3007Arrivatoin orario17:55PST01:55UTC
DL 870DallasDFW
Delta Air Lines — anche come KE 3050Arrivatoin orario17:55PST01:55UTC
AS 1307Santa AnaSNA
Alaska Airlines — anche come AA 9279 · HA 6911 · QR 3387Arrivatoin orario17:55PST01:55UTC
DL 2108ChicagoORD
Delta Air Lines — anche come AF 2368 · KE 3039Arrivato19min17:56PST01:56UTC
AA 4291PhoenixPHX
American Airlines — anche come QR 7841Arrivatoin orario17:58PST01:58UTC
AS 200Kailua-KonaKOA
Alaska Airlines — anche come BA 7529 · HA 6314 · QR 3306Arrivato1h 10min17:59PST01:59UTC
DL 2861Los AngelesLAX
Delta Air Lines — anche come AF 2676 · AM 3842 · KE 7270 · VS 4104 · WS 6983Arrivatoin orario17:59PST01:59UTC
AS 688San FranciscoSFO
Alaska Airlines — anche come AA 9409 · CX 7869 · FJ 5811 · HA 6892 · QR 3361 · TN 2620Arrivato1h 28min18:02PST02:02UTC
AA 727DallasDFW
American AirlinesArrivato54min18:03PST02:03UTC
AS 424DallasDFW
Alaska Airlines — anche come HA 6656 · J2X 7030 · KE 6119 · QR 2980 · TN 2566Arrivato27min18:04PST02:04UTC
AS 2016RedmondRDM
Alaska Airlines — anche come HA 6866 · QR 3443Arrivatoin orario18:05PST02:05UTC
AS 472St. LouisSTL
Alaska Airlines — anche come AA 7626 · HA 6939 · JL 5438 · QR 3418 · TN 2685Arrivatoin orario18:06PST02:06UTC
AS 274MilwaukeeMKE
Alaska Airlines — anche come AA 7534 · HA 6270 · QR 4283 · TN 2565Arrivatoin orario18:09PST02:09UTC
AS 254San DiegoSAN
Alaska Airlines — anche come AA 7486 · HA 6791 · J2X 7008 · QR 3445 · TN 2559Arrivato2h 22min18:11PST02:11UTC
AS 2293PullmanPUW
Alaska Airlines — anche come AA 7555 · HA 6489 · QR 2081Arrivatoin orario18:16PST02:16UTC
SY 286MinneapolisMSP
Sun Country AirlinesArrivato1h 57min18:24PST02:24UTC
AS 632PhoenixPHX
Alaska Airlines — anche come FI 7641 · HA 6844 · J2X 7014 · QR 2972 · TN 2637Arrivatoin orario
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HA 991 | Hawaiian Airlines | AS 8013 | Honolulu HNL | 17:50PST01:50UTC | 22:07HST08:07UTC | Arrivato | 43min | Apri il volo HA 991 |
| DL 2256 | Delta Air Lines | KE 3065 | Kansas City MCI | 17:50PST01:50UTC | 23:22CST05:22UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2256 |
| AS 219 | Alaska Airlines | HA 6695 · J2X 7086 · QR 3413 · TN 2560 | Spokane GEG | 17:52PST01:52UTC | 19:00PST03:00UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 219 |
| DL 815 | Delta Air Lines | KE 3007 | Nashville BNA | 17:55PST01:55UTC | 00:17CST06:17UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 815 |
| DL 870 | Delta Air Lines | KE 3050 | Dallas DFW | 17:55PST01:55UTC | 23:50CST05:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 870 |
| AS 1307 | Alaska Airlines | AA 9279 · HA 6911 · QR 3387 | Santa Ana SNA | 17:55PST01:55UTC | 20:42PST04:42UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 1307 |
| DL 2108 | Delta Air Lines | AF 2368 · KE 3039 | Chicago ORD | 17:55PST01:55UTC | 23:59CST05:59UTC | Arrivato | 19min | Apri il volo DL 2108 |
| AA 4291 | American Airlines | QR 7841 | Phoenix PHX | 17:56PST01:56UTC | 21:58MST04:58UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AA 4291 |
| AS 200 | Alaska Airlines | BA 7529 · HA 6314 · QR 3306 | Kailua-Kona KOA | 17:58PST01:58UTC | 22:30HST08:30UTC | Arrivato | 1h 10min | Apri il volo AS 200 |
| DL 2861 | Delta Air Lines | AF 2676 · AM 3842 · KE 7270 · VS 4104 · WS 6983 | Los Angeles LAX | 17:59PST01:59UTC | 20:43PST04:43UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2861 |
| AS 688 | Alaska Airlines | AA 9409 · CX 7869 · FJ 5811 · HA 6892 · QR 3361 · TN 2620 | San Francisco SFO | 17:59PST01:59UTC | 20:17PST04:17UTC | Arrivato | 1h 28min | Apri il volo AS 688 |
| AA 727 | American Airlines | Dallas DFW | 18:02PST02:02UTC | 23:50CST05:50UTC | Arrivato | 54min | Apri il volo AA 727 | |
| AS 424 | Alaska Airlines | HA 6656 · J2X 7030 · KE 6119 · QR 2980 · TN 2566 | Dallas DFW | 18:03PST02:03UTC | 23:59CST05:59UTC | Arrivato | 27min | Apri il volo AS 424 |
| AS 2016 | Alaska Airlines | HA 6866 · QR 3443 | Redmond RDM | 18:04PST02:04UTC | 19:10PST03:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 2016 |
| AS 472 | Alaska Airlines | AA 7626 · HA 6939 · JL 5438 · QR 3418 · TN 2685 | St. Louis STL | 18:05PST02:05UTC | 23:59CST05:59UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 472 |
| AS 274 | Alaska Airlines | AA 7534 · HA 6270 · QR 4283 · TN 2565 | Milwaukee MKE | 18:06PST02:06UTC | 23:59CST05:59UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 274 |
| AS 254 | Alaska Airlines | AA 7486 · HA 6791 · J2X 7008 · QR 3445 · TN 2559 | San Diego SAN | 18:09PST02:09UTC | 20:59PST04:59UTC | Arrivato | 2h 22min | Apri il volo AS 254 |
| AS 2293 | Alaska Airlines | AA 7555 · HA 6489 · QR 2081 | Pullman PUW | 18:11PST02:11UTC | 19:15PST03:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 2293 |
| SY 286 | Sun Country Airlines | Minneapolis MSP | 18:16PST02:16UTC | 23:38CST05:38UTC | Arrivato | 1h 57min | Apri il volo SY 286 | |
| AS 632 | Alaska Airlines | FI 7641 · HA 6844 · J2X 7014 · QR 2972 · TN 2637 | Phoenix PHX | 18:24PST02:24UTC | 22:18MST05:18UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AS 632 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Seattle (SEA): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta SEA → SLC: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di Alaska Airlines
- Tutte le partenze da SEA quel giorno
- Tutti gli arrivi a SLC quel giorno
- Altri voli SEA → SLC
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.