British Airways
BA 7303Londra (LCY) → Milano (LIN)26 dicembre 2025
Operato da BA CityFlyer per conto di British Airways
Partenza
LCY
Londra
London City Airport
- Programmato
- 11:30GMT11:30UTC
- Effettivo
- 11:47GMT11:47UTC+17min
- Gate
- 21
Arrivo
LIN
Milano
Milano Linate Airport
- Programmato
- 14:20GMT+113:20UTC
- Effettivo
- 14:46GMT+113:46UTC+26min
- Nastro
- 04
Durata prevista 1h 50min956 km
Ritardo di 26min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo BA 7303 del 26 dicembre 2025 da Londra a Milano è arrivato con 26 minuti di ritardo.
Un ritardo di 26min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
BA 7303 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 15 giorni rilevati
Cronologia eventi
11:53 UTC · 2025-12-26compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 11:20 → 11:47
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-21
09:05GMT09:05UTC
BA 2281GinevraGVA
British AirwaysArrivatoin orario09:10GMT09:10UTC
BA 3272MadridMAD
British Airways — anche come IB 3782Arrivatoin orario09:10GMT09:10UTC
BA 4462DublinoDUB
British Airways — anche come EI 8362Arrivatoin orario09:30GMT09:30UTC
BA 8487MalagaAGP
British Airways — anche come IB 3792Arrivato1h 5min09:45GMT09:45UTC
BA 8761FrancoforteFRA
British AirwaysArrivato57min09:45GMT09:45UTC
AZ 211FiumicinoFCO
ITA Airways — anche come AR 7231 · CI 9451 · MU 4409 · SV 6717Arrivatoin orario09:55GMT09:55UTC
EN 8773FrancoforteFRA
Air Dolomiti — anche come LH 5657 · NH 6383Arrivatoin orario10:00GMT10:00UTC
KL 984AmsterdamAMS
KLM — anche come DL 9572 · KQ 988 · VS 7024Arrivatoin orario10:10GMT10:10UTC
BA 8471FirenzeFLR
British AirwaysArrivatoin orario10:45GMT10:45UTC
BA 8461IbizaIBZ
British Airways — anche come IB 3781Arrivatoin orario11:30GMT11:30UTC
AZ 221MilanoLIN
ITA AirwaysArrivatoin orario11:40GMT11:40UTC
BA 8765ZurigoZRH
British AirwaysArrivato25min11:45GMT11:45UTC
LG 4594LussemburgoLUX
LuxairArrivato58min11:45GMT11:45UTC
BA 3274MadridMAD
British AirwaysArrivatoin orario12:00GMT12:00UTC
BA 3279FirenzeFLR
British AirwaysArrivatoin orario13:00GMT13:00UTC
BA 2283GinevraGVA
British AirwaysArrivatoin orario13:15GMT13:15UTC
AZ 227MilanoLIN
ITA AirwaysArrivatoin orario13:15GMT13:15UTC
BA 8745BergeracEGC
British AirwaysArrivatoin orario13:30GMT13:30UTC
LX 457ZurigoZRH
SwissArrivatoin orario13:40GMT13:40UTC
BA 8493BerlinoBER
British AirwaysArrivatoin orario
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BA 2281 | British Airways | Ginevra GVA | 09:05GMT09:05UTC | 11:40GMT+110:40UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 2281 | |
| BA 3272 | British Airways | IB 3782 | Madrid MAD | 09:10GMT09:10UTC | 12:30GMT+111:30UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 3272 |
| BA 4462 | British Airways | EI 8362 | Dublino DUB | 09:10GMT09:10UTC | 10:30GMT10:30UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 4462 |
| BA 8487 | British Airways | IB 3792 | Malaga AGP | 09:30GMT09:30UTC | 13:25GMT+112:25UTC | Arrivato | 1h 5min | Apri il volo BA 8487 |
| BA 8761 | British Airways | Francoforte FRA | 09:45GMT09:45UTC | 12:20GMT+111:20UTC | Arrivato | 57min | Apri il volo BA 8761 | |
| AZ 211 | ITA Airways | AR 7231 · CI 9451 · MU 4409 · SV 6717 | Fiumicino FCO | 09:45GMT09:45UTC | 13:15GMT+112:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AZ 211 |
| EN 8773 | Air Dolomiti | LH 5657 · NH 6383 | Francoforte FRA | 09:55GMT09:55UTC | 12:20GMT+111:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo EN 8773 |
| KL 984 | KLM | DL 9572 · KQ 988 · VS 7024 | Amsterdam AMS | 10:00GMT10:00UTC | 12:05GMT+111:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo KL 984 |
| BA 8471 | British Airways | Firenze FLR | 10:10GMT10:10UTC | 13:15GMT+112:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8471 | |
| BA 8461 | British Airways | IB 3781 | Ibiza IBZ | 10:45GMT10:45UTC | 14:10GMT+113:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8461 |
| AZ 221 | ITA Airways | Milano LIN | 11:30GMT11:30UTC | 14:20GMT+113:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AZ 221 | |
| BA 8765 | British Airways | Zurigo ZRH | 11:40GMT11:40UTC | 14:10GMT+113:10UTC | Arrivato | 25min | Apri il volo BA 8765 | |
| LG 4594 | Luxair | Lussemburgo LUX | 11:45GMT11:45UTC | 13:55GMT+112:55UTC | Arrivato | 58min | Apri il volo LG 4594 | |
| BA 3274 | British Airways | Madrid MAD | 11:45GMT11:45UTC | 15:05GMT+114:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 3274 | |
| BA 3279 | British Airways | Firenze FLR | 12:00GMT12:00UTC | 15:05GMT+114:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 3279 | |
| BA 2283 | British Airways | Ginevra GVA | 13:00GMT13:00UTC | 15:35GMT+114:35UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 2283 | |
| AZ 227 | ITA Airways | Milano LIN | 13:15GMT13:15UTC | 16:05GMT+115:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AZ 227 | |
| BA 8745 | British Airways | Bergerac EGC | 13:15GMT13:15UTC | 15:50GMT+114:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8745 | |
| LX 457 | Swiss | Zurigo ZRH | 13:30GMT13:30UTC | 16:05GMT+115:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LX 457 | |
| BA 8493 | British Airways | Berlino BER | 13:40GMT13:40UTC | 16:20GMT+115:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo BA 8493 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Londra (LCY): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta LCY → LIN: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di British Airways
- Tutte le partenze da LCY quel giorno
- Tutti gli arrivi a LIN quel giorno
- Altri voli LCY → LIN
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.