Delta Air Lines
DL 3699Minneapolis (MSP) → Pittsburgh (PIT)1 gennaio 2026
Operato da SkyWest Airlines per conto di Delta Air Lines
Partenza
MSP
Minneapolis
Minneapolis-Saint Paul International Airport
- Programmato
- 06:59CST12:59UTC
- Effettivo
- 06:59CST12:59UTCin orario
- Terminal
- 1
- Gate
- C23
Arrivo
PIT
Pittsburgh
Pittsburgh International Airport
- Programmato
- 10:20EST15:20UTC
- Effettivo
- 10:36EST15:36UTC+16min
- Gate
- D3
- Nastro
- 2
Durata prevista 2h 21min1167 km
Ritardo di 16min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo DL 3699 dell’1 gennaio 2026 da Minneapolis a Pittsburgh è arrivato con 16 minuti di ritardo.
Un ritardo di 16min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
DL 3699 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 15 giorni rilevati
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-22
06:48CST12:48UTC
SY 101Las VegasLAS
Sun Country AirlinesArrivatoin orario06:54CST12:54UTC
SY 251BostonBOS
Sun Country AirlinesArrivato18min06:55CST12:55UTC
DL 2969New YorkJFK
Delta Air Lines — anche come AM 4343 · KL 7839 · LY 4368 · SK 3487 · VS 4678 · WS 8134Arrivatoin orario06:55CST12:55UTC
DL 2972DallasDFW
Delta Air Lines — anche come AM 3311 · KE 3871Arrivatoin orario06:55CST12:55UTC
DL 2288PhoenixPHX
Delta Air Lines — anche come WS 5411Arrivatoin orario06:57CST12:57UTC
DL 2700FiladelfiaPHL
Delta Air LinesArrivatoin orario06:59CST12:59UTC
DL 5390ClevelandCLE
Delta Air LinesArrivatoin orario07:00CST13:00UTC
SY 571CancunCUN
Sun Country AirlinesArrivatoin orario07:00CST13:00UTC
DL 2261Las VegasLAS
Delta Air Lines — anche come KE 6753Arrivatoin orario07:00CST13:00UTC
DL 880Fort MyersRSW
Delta Air LinesArrivatoin orario07:00CST13:00UTC
AS 387SeattleSEA
Alaska Airlines — anche come HA 6265 · JL 6329 · KE 6267 · QR 2983 · TN 2479Arrivato54min07:00CST13:00UTC
DL 399CancunCUN
Delta Air Lines — anche come AM 4227Arrivatoin orario07:05CST13:05UTC
DL 2656HoustonIAH
Delta Air LinesArrivatoin orario07:05CST13:05UTC
DL 2280OrlandoMCO
Delta Air Lines — anche come LA 8864Arrivato32min07:05CST13:05UTC
DL 1039AtlantaATL
Delta Air Lines — anche come AM 4040 · KE 3559Arrivatoin orario07:05CST13:05UTC
DL 2301TampaTPA
Delta Air LinesArrivatoin orario07:05CST13:05UTC
DL 5288CincinnatiCVG
Delta Air Lines — anche come KE 3146 · WS 6374Arrivatoin orario07:05CST13:05UTC
DL 4930CharlotteCLT
Delta Air LinesArrivatoin orario07:06CST13:06UTC
DL 2783RaleighRDU
Delta Air LinesArrivatoin orario07:06CST13:06UTC
SY 233NewarkEWR
Sun Country AirlinesArrivatoin orario
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SY 101 | Sun Country Airlines | Las Vegas LAS | 06:48CST12:48UTC | 08:23PST16:23UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo SY 101 | |
| SY 251 | Sun Country Airlines | Boston BOS | 06:54CST12:54UTC | 10:51EST15:51UTC | Arrivato | 18min | Apri il volo SY 251 | |
| DL 2969 | Delta Air Lines | AM 4343 · KL 7839 · LY 4368 · SK 3487 · VS 4678 · WS 8134 | New York JFK | 06:55CST12:55UTC | 10:45EST15:45UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2969 |
| DL 2972 | Delta Air Lines | AM 3311 · KE 3871 | Dallas DFW | 06:55CST12:55UTC | 09:45CST15:45UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2972 |
| DL 2288 | Delta Air Lines | WS 5411 | Phoenix PHX | 06:55CST12:55UTC | 09:30MST16:30UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2288 |
| DL 2700 | Delta Air Lines | Filadelfia PHL | 06:57CST12:57UTC | 10:43EST15:43UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2700 | |
| DL 5390 | Delta Air Lines | Cleveland CLE | 06:59CST12:59UTC | 10:11EST15:11UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 5390 | |
| SY 571 | Sun Country Airlines | Cancun CUN | 07:00CST13:00UTC | 12:09EST17:09UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo SY 571 | |
| DL 2261 | Delta Air Lines | KE 6753 | Las Vegas LAS | 07:00CST13:00UTC | 08:46PST16:46UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2261 |
| DL 880 | Delta Air Lines | Fort Myers RSW | 07:00CST13:00UTC | 11:42EST16:42UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 880 | |
| AS 387 | Alaska Airlines | HA 6265 · JL 6329 · KE 6267 · QR 2983 · TN 2479 | Seattle SEA | 07:00CST13:00UTC | 09:09PST17:09UTC | Arrivato | 54min | Apri il volo AS 387 |
| DL 399 | Delta Air Lines | AM 4227 | Cancun CUN | 07:00CST13:00UTC | 12:10EST17:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 399 |
| DL 2656 | Delta Air Lines | Houston IAH | 07:05CST13:05UTC | 10:17CST16:17UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2656 | |
| DL 2280 | Delta Air Lines | LA 8864 | Orlando MCO | 07:05CST13:05UTC | 11:40EST16:40UTC | Arrivato | 32min | Apri il volo DL 2280 |
| DL 1039 | Delta Air Lines | AM 4040 · KE 3559 | Atlanta ATL | 07:05CST13:05UTC | 10:47EST15:47UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 1039 |
| DL 2301 | Delta Air Lines | Tampa TPA | 07:05CST13:05UTC | 11:31EST16:31UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2301 | |
| DL 5288 | Delta Air Lines | KE 3146 · WS 6374 | Cincinnati CVG | 07:05CST13:05UTC | 10:16EST15:16UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 5288 |
| DL 4930 | Delta Air Lines | Charlotte CLT | 07:05CST13:05UTC | 11:01EST16:01UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 4930 | |
| DL 2783 | Delta Air Lines | Raleigh RDU | 07:06CST13:06UTC | 10:53EST15:53UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2783 | |
| SY 233 | Sun Country Airlines | Newark EWR | 07:06CST13:06UTC | 10:56EST15:56UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo SY 233 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Minneapolis (MSP): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta MSP → PIT: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di Delta Air Lines
- Tutte le partenze da MSP quel giorno
- Tutti gli arrivi a PIT quel giorno
- Altri voli MSP → PIT
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.