Delta Air Lines
DL 4239Minneapolis (MSP) → Escanaba (ESC)16 settembre 2026
Operato da SkyWest Airlines per conto di Delta Air Lines
Partenza
MSP
Minneapolis
Minneapolis-Saint Paul International Airport
- Programmato
- 14:10CDT19:10UTC
- Effettivo
- 15:15CDT20:15UTC+1h 5min
- Terminal
- 1
- Gate
- A9
Arrivo
ESC
Escanaba
Delta County Airport
- Programmato
- 16:25EDT20:25UTC
- Effettivo
- 17:26EDT21:26UTC+1h 1min
- Gate
- 01
Durata prevista 1h 15min488 km
Ritardo di 1h 1min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo DL 4239 del 16 settembre 2026 da Minneapolis a Escanaba è arrivato con 61 minuti di ritardo.
Un ritardo di 1h 1min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
DL 4239 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 24 giorni rilevati
- 0min
- 0min
- 1min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 1h 1min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 0min
- 2h 0min
- 1min
- 1h 12min
- 0min
- 0min
- 1h 54min
Cronologia eventi
20:16 UTC · 2026-09-16compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 15:25 → 15:15 · Stato cambiato da «programmato» a «in volo»20:13 UTC · 2026-09-16compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 15:45 → 15:2520:04 UTC · 2026-09-16controllo del traffico
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:45 → 15:4519:23 UTC · 2026-09-16controllo del traffico
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:05 → 14:4518:50 UTC · 2026-09-16compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 14:10 → 14:05
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-22
13:50CDT18:50UTC
KG 5110Thief River FallsTVF
Key Lime AirArrivatoin orario13:53CDT18:53UTC
DL 2006MilwaukeeMKE
Delta Air Lines — anche come KL 5928 · WS 8202Arrivato21min13:55CDT18:55UTC
WN 342NashvilleBNA
Southwest AirlinesArrivatoin orario14:00CDT19:00UTC
DL 4615MinotMOT
Delta Air LinesCancellato14:07CDT19:07UTC
DL 2866NewarkEWR
Delta Air Lines — anche come KL 7100 · VS 4462 · WS 8690Arrivatoin orario14:15CDT19:15UTC
WN 2955DenverDEN
Southwest AirlinesArrivatoin orario14:16CDT19:16UTC
AA 2448ChicagoORD
American Airlines — anche come BA 5058 · EI 7200 · GF 6530 · IB 8506 · MH 9603 · QR 9088Arrivato1h 20min14:20CDT19:20UTC
DL 2580San AntonioSAT
Delta Air Lines — anche come AF 2114 · KL 7315 · WS 7862Arrivatoin orario14:20CDT19:20UTC
DL 3843Green BayGRB
Delta Air Lines — anche come KL 5959 · WS 8014Arrivatoin orario14:20CDT19:20UTC
DL 2699RaleighRDU
Delta Air Lines — anche come KL 6691 · WS 8268Arrivatoin orario14:20CDT19:20UTC
DL 1025DenverDEN
Delta Air Lines — anche come KL 5949 · WS 7971Arrivatoin orario14:20CDT19:20UTC
DL 3983AppletonATW
Delta Air Lines — anche come KL 5938 · WS 7688Arrivatoin orario14:23CDT19:23UTC
DL 3751BentonvilleXNA
Delta Air Lines — anche come KL 6704 · WS 8375Arrivato52min14:25CDT19:25UTC
DL 2285Windsor LocksBDL
Delta Air Lines — anche come KL 7383 · WS 6765Arrivatoin orario14:25CDT19:25UTC
DL 2594FiladelfiaPHL
Delta Air Lines — anche come KL 7101 · WS 8225Arrivatoin orario14:25CDT19:25UTC
DL 3783ChantillyIAD
Delta Air Lines — anche come KL 6603 · SK 3396 · VS 4404 · WS 6789Arrivatoin orario14:25CDT19:25UTC
DL 2658Salt Lake CitySLC
Delta Air Lines — anche come KL 5537 · VS 1575 · WS 7870Arrivatoin orario14:26CDT19:26UTC
DL 3961DuluthDLH
Delta Air Lines — anche come KL 7092 · WS 7696Arrivatoin orario14:27CDT19:27UTC
DL 4906Cedar RapidsCID
Delta Air Lines — anche come KL 5945 · WS 8185Arrivatoin orario14:30CDT19:30UTC
DL 411AnchorageANC
Delta Air Lines — anche come KL 5468Arrivato28min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KG 5110 | Key Lime Air | Thief River Falls TVF | 13:50CDT18:50UTC | 15:05CDT20:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo KG 5110 | |
| DL 2006 | Delta Air Lines | KL 5928 · WS 8202 | Milwaukee MKE | 13:53CDT18:53UTC | 15:07CDT20:07UTC | Arrivato | 21min | Apri il volo DL 2006 |
| WN 342 | Southwest Airlines | Nashville BNA | 13:55CDT18:55UTC | 15:50CDT20:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 342 | |
| DL 4615 | Delta Air Lines | Minot MOT | 14:00CDT19:00UTC | 15:20CDT20:20UTC | Cancellato | Apri il volo DL 4615 | ||
| DL 2866 | Delta Air Lines | KL 7100 · VS 4462 · WS 8690 | Newark EWR | 14:07CDT19:07UTC | 17:52EDT21:52UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2866 |
| WN 2955 | Southwest Airlines | Denver DEN | 14:15CDT19:15UTC | 15:20MDT21:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo WN 2955 | |
| AA 2448 | American Airlines | BA 5058 · EI 7200 · GF 6530 · IB 8506 · MH 9603 · QR 9088 | Chicago ORD | 14:16CDT19:16UTC | 15:53CDT20:53UTC | Arrivato | 1h 20min | Apri il volo AA 2448 |
| DL 2580 | Delta Air Lines | AF 2114 · KL 7315 · WS 7862 | San Antonio SAT | 14:20CDT19:20UTC | 17:10CDT22:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2580 |
| DL 3843 | Delta Air Lines | KL 5959 · WS 8014 | Green Bay GRB | 14:20CDT19:20UTC | 15:36CDT20:36UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 3843 |
| DL 2699 | Delta Air Lines | KL 6691 · WS 8268 | Raleigh RDU | 14:20CDT19:20UTC | 17:51EDT21:51UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2699 |
| DL 1025 | Delta Air Lines | KL 5949 · WS 7971 | Denver DEN | 14:20CDT19:20UTC | 15:24MDT21:24UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 1025 |
| DL 3983 | Delta Air Lines | KL 5938 · WS 7688 | Appleton ATW | 14:20CDT19:20UTC | 15:37CDT20:37UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 3983 |
| DL 3751 | Delta Air Lines | KL 6704 · WS 8375 | Bentonville XNA | 14:23CDT19:23UTC | 16:20CDT21:20UTC | Arrivato | 52min | Apri il volo DL 3751 |
| DL 2285 | Delta Air Lines | KL 7383 · WS 6765 | Windsor Locks BDL | 14:25CDT19:25UTC | 18:03EDT22:03UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2285 |
| DL 2594 | Delta Air Lines | KL 7101 · WS 8225 | Filadelfia PHL | 14:25CDT19:25UTC | 18:04EDT22:04UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2594 |
| DL 3783 | Delta Air Lines | KL 6603 · SK 3396 · VS 4404 · WS 6789 | Chantilly IAD | 14:25CDT19:25UTC | 18:05EDT22:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 3783 |
| DL 2658 | Delta Air Lines | KL 5537 · VS 1575 · WS 7870 | Salt Lake City SLC | 14:25CDT19:25UTC | 16:16MDT22:16UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 2658 |
| DL 3961 | Delta Air Lines | KL 7092 · WS 7696 | Duluth DLH | 14:26CDT19:26UTC | 15:29CDT20:29UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 3961 |
| DL 4906 | Delta Air Lines | KL 5945 · WS 8185 | Cedar Rapids CID | 14:27CDT19:27UTC | 15:39CDT20:39UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 4906 |
| DL 411 | Delta Air Lines | KL 5468 | Anchorage ANC | 14:30CDT19:30UTC | 17:14AKDT01:14UTC | Arrivato | 28min | Apri il volo DL 411 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Minneapolis (MSP): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta MSP → ESC: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di Delta Air Lines
- Tutte le partenze da MSP quel giorno
- Tutti gli arrivi a ESC quel giorno
- Altri voli MSP → ESC
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.