Delta Air Lines
DL 5159Minneapolis (MSP) → Cincinnati (CVG)16 gennaio 2026
Operato da Endeavor Air per conto di Delta Air Lines
Venduto anche come: KL 5276, VS 3314, WS 7302
Partenza
MSP
Minneapolis
Minneapolis-Saint Paul International Airport
- Programmato
- 16:59CST22:59UTC
- Effettivo
- 16:54CST22:54UTCin orario
- Terminal
- 1
- Gate
- A6
Arrivo
CVG
Cincinnati
Cincinnati/Northern Kentucky International Airport
- Programmato
- 19:56EST00:56UTC
- Effettivo
- 20:28EST01:28UTC+32min
- Terminal
- 3
- Gate
- B3
- Nastro
- 1
Durata prevista 1h 57min959 km
Ritardo di 32min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo DL 5159 del 16 gennaio 2026 da Minneapolis a Cincinnati è arrivato con 32 minuti di ritardo.
Un ritardo di 32min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
DL 5159 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 20 giorni rilevati
Cronologia eventi
22:55 UTC · 2026-01-16compagnia
Stato: in volo
Partenza gate prevista: 16:59 → 16:54
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-24
16:00CST22:00UTC
DL 1476DetroitDTW
Delta Air Lines — anche come KL 5635 · VS 1762 · WS 8261Arrivato19min16:05CST22:05UTC
DL 2593OrlandoMCO
Delta Air Lines — anche come KL 6333 · LA 8627 · VS 2789Arrivato1h 6min16:15CST22:15UTC
WN 2832NashvilleBNA
Southwest AirlinesArrivato16min16:18CST22:18UTC
SY 107Las VegasLAS
Sun Country AirlinesArrivato45min16:23CST22:23UTC
DL 1471ChicagoORD
Delta Air Lines — anche come KL 6267 · SK 3464 · VS 4436 · WS 8191Arrivato42min16:24CST22:24UTC
SY 607PhoenixPHX
Sun Country AirlinesArrivatoin orario16:33CST22:33UTC
DL 1028AtlantaATL
Delta Air Lines — anche come LA 7998 · VS 2635 · WS 8661Arrivato36min16:40CST22:40UTC
DL 152ParigiCDG
Delta Air Lines — anche come AF 3574 · KL 6155 · VS 3973Arrivatoin orario16:46CST22:46UTC
DL 4301BrainerdBRD
Delta Air LinesArrivato44min16:47CST22:47UTC
AA 2140CharlotteCLT
American Airlines — anche come BA 1711Arrivato2h 25min16:50CST22:50UTC
DL 4169ChicagoMDW
Delta Air Lines — anche come KL 6885 · VS 3456 · WS 8152Arrivato45min16:50CST22:50UTC
DL 3675MilwaukeeMKE
Delta Air Lines — anche come KL 6887 · VS 1599 · WS 8075Arrivato1h 11min16:52CST22:52UTC
UA 2272DenverDEN
United Airlines — anche come AC 5486 · CM 1230Arrivato43min17:05CST23:05UTC
UA 3681NewarkEWR
United Airlines — anche come TP 8555Arrivato1h 46min17:10CST23:10UTC
DL 10LondraLHR
Delta Air Lines — anche come AF 3583 · KL 6112 · SK 3984 · VS 4040Arrivato3h 51min17:16CST23:16UTC
UA 658ChicagoORD
United Airlines — anche come AC 4638 · NZ 2672 · TK 8638Arrivato1h 27min17:18CST23:18UTC
AA 5476WashingtonDCA
American AirlinesArrivato1h 7min17:30CST23:30UTC
KG 5120Thief River FallsTVF
Key Lime AirArrivatoin orario17:50CST23:50UTC
DL 162AmsterdamAMS
Delta Air Lines — anche come AF 8956 · KL 6058 · VS 3949Arrivato41min17:50CST23:50UTC
WN 2840ChicagoMDW
Southwest AirlinesArrivato24min
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DL 1476 | Delta Air Lines | KL 5635 · VS 1762 · WS 8261 | Detroit DTW | 16:00CST22:00UTC | 18:46EST23:46UTC | Arrivato | 19min | Apri il volo DL 1476 |
| DL 2593 | Delta Air Lines | KL 6333 · LA 8627 · VS 2789 | Orlando MCO | 16:05CST22:05UTC | 20:26EST01:26UTC | Arrivato | 1h 6min | Apri il volo DL 2593 |
| WN 2832 | Southwest Airlines | Nashville BNA | 16:15CST22:15UTC | 18:20CST00:20UTC | Arrivato | 16min | Apri il volo WN 2832 | |
| SY 107 | Sun Country Airlines | Las Vegas LAS | 16:18CST22:18UTC | 17:45PST01:45UTC | Arrivato | 45min | Apri il volo SY 107 | |
| DL 1471 | Delta Air Lines | KL 6267 · SK 3464 · VS 4436 · WS 8191 | Chicago ORD | 16:23CST22:23UTC | 17:55CST23:55UTC | Arrivato | 42min | Apri il volo DL 1471 |
| SY 607 | Sun Country Airlines | Phoenix PHX | 16:24CST22:24UTC | 18:49MST01:49UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo SY 607 | |
| DL 1028 | Delta Air Lines | LA 7998 · VS 2635 · WS 8661 | Atlanta ATL | 16:33CST22:33UTC | 20:16EST01:16UTC | Arrivato | 36min | Apri il volo DL 1028 |
| DL 152 | Delta Air Lines | AF 3574 · KL 6155 · VS 3973 | Parigi CDG | 16:40CST22:40UTC | 08:10GMT+107:10UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo DL 152 |
| DL 4301 | Delta Air Lines | Brainerd BRD | 16:46CST22:46UTC | 17:48CST23:48UTC | Arrivato | 44min | Apri il volo DL 4301 | |
| AA 2140 | American Airlines | BA 1711 | Charlotte CLT | 16:47CST22:47UTC | 20:34EST01:34UTC | Arrivato | 2h 25min | Apri il volo AA 2140 |
| DL 4169 | Delta Air Lines | KL 6885 · VS 3456 · WS 8152 | Chicago MDW | 16:50CST22:50UTC | 18:32CST00:32UTC | Arrivato | 45min | Apri il volo DL 4169 |
| DL 3675 | Delta Air Lines | KL 6887 · VS 1599 · WS 8075 | Milwaukee MKE | 16:50CST22:50UTC | 18:17CST00:17UTC | Arrivato | 1h 11min | Apri il volo DL 3675 |
| UA 2272 | United Airlines | AC 5486 · CM 1230 | Denver DEN | 16:52CST22:52UTC | 18:12MST01:12UTC | Arrivato | 43min | Apri il volo UA 2272 |
| UA 3681 | United Airlines | TP 8555 | Newark EWR | 17:05CST23:05UTC | 20:59EST01:59UTC | Arrivato | 1h 46min | Apri il volo UA 3681 |
| DL 10 | Delta Air Lines | AF 3583 · KL 6112 · SK 3984 · VS 4040 | Londra LHR | 17:10CST23:10UTC | 07:05GMT07:05UTC | Arrivato | 3h 51min | Apri il volo DL 10 |
| UA 658 | United Airlines | AC 4638 · NZ 2672 · TK 8638 | Chicago ORD | 17:16CST23:16UTC | 18:55CST00:55UTC | Arrivato | 1h 27min | Apri il volo UA 658 |
| AA 5476 | American Airlines | Washington DCA | 17:18CST23:18UTC | 21:09EST02:09UTC | Arrivato | 1h 7min | Apri il volo AA 5476 | |
| KG 5120 | Key Lime Air | Thief River Falls TVF | 17:30CST23:30UTC | 18:45CST00:45UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo KG 5120 | |
| DL 162 | Delta Air Lines | AF 8956 · KL 6058 · VS 3949 | Amsterdam AMS | 17:50CST23:50UTC | 09:10GMT+108:10UTC | Arrivato | 41min | Apri il volo DL 162 |
| WN 2840 | Southwest Airlines | Chicago MDW | 17:50CST23:50UTC | 19:25CST01:25UTC | Arrivato | 24min | Apri il volo WN 2840 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Minneapolis (MSP): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta MSP → CVG: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di Delta Air Lines
- Tutte le partenze da MSP quel giorno
- Tutti gli arrivi a CVG quel giorno
- Altri voli MSP → CVG
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.