LATAM Airlines
LA 1325Santiago (SCL) → Asuncion (ASU)5 ottobre 2026
Operato da LATAM Airlines Paraguay per conto di LATAM Airlines
Partenza
SCL
Santiago
Arturo Merino Benitez Airport
- Programmato
- 15:05GMT-318:05UTC
- Effettivo
- 15:51GMT-318:51UTC+46min
- Terminal
- 2
- Gate
- F2
Arrivo
ASU
Asuncion
Silvio Pettirossi International Airport
- Programmato
- 17:40GMT-320:40UTC
- Effettivo
- 18:12GMT-321:12UTC+32min
Durata prevista 2h 35min1571 km
Ritardo di 32min — sotto soglia CE 261/2004
Il volo LA 1325 del 5 ottobre 2026 da Santiago a Asuncion è arrivato con 32 minuti di ritardo.
Un ritardo di 32min resta sotto la soglia delle 3 ore prevista dal Reg. CE 261/2004 per la compensazione. Restano però dovute assistenza e, in alcuni casi, il rimborso delle spese sostenute.
Il tuo diritto su questa tratta
Reg. CE 261/2004, art. 7 — l'importo dipende dalla distanza del volo
Su questa tratta il Regolamento europeo non si applica
Il volo parte da un paese fuori dall'Unione e la compagnia non è comunitaria: vale la Convenzione di Montréal, che non prevede importi fissi. Gli importi qui sotto restano un riferimento — sono quelli che si domandano in giudizio per analogia — ma il danno va provato.
L'importo è quello previsto dal regolamento per questa fascia di distanza. Non è una promessa di esito: spetta solo se ricorrono i presupposti (ritardo di almeno 3 ore in arrivo, cancellazione, negato imbarco) e se la compagnia non dimostra circostanze eccezionali.
Hai subito un disagio?
Ritardo, cancellazione o negato imbarco? Avvia una verifica gratuita, senza impegno.
LA 1325 negli altri giorni
Andamento del ritardo in arrivo negli ultimi 22 giorni rilevati
- 14min
- 6min
- 4min
- 0min
- 3min
- 0min
- 1min
- 0min
- 5min
- 1h 4min
- 0min
- 32min
- 57min
- 1h 4min
- 33min
- 19min
- 6min
- 0min
- 43min
- 15min
- 37min
- 0min
Cronologia eventi
18:52 UTC · 2026-10-05compagnia
Stato: in volo
Decollo previsto: 16:09 → 16:10 · Partenza gate prevista: 15:50 → 15:51 · Atterraggio previsto: 18:18 → 18:19 · Arrivo gate previsto: 18:23 → 18:24 · Stato cambiato da «programmato» a «in volo»13:19 UTC · 2026-10-05compagnia
Aggiornamento orario
Partenza gate prevista: 15:05 → 15:50
I voli intorno al tuo, quella fascia
Le partenze dallo stesso aeroporto più vicine alla tua, nelle tre ore intorno: se gli altri volavano, il disservizio è del vettore.
ArchivioDati d'archivio: includono l'esito del volo e i ritardi effettivi.Letta il 2026-10-23
13:46GMT-316:46UTC
LA 114CopiapoCPO
LATAM Airlines — anche come IB 6554Arrivatoin orario13:48GMT-316:48UTC
H2 525MendozaMDZ
Sky AirlineArrivatoin orario14:28GMT-317:28UTC
JA 195Puerto MonttPMC
JetSmart Chile — anche come AA 7835Arrivato6h 19min14:30GMT-317:30UTC
LA 520LimaLIM
LATAM Airlines — anche come QF 3918Arrivatoin orario14:40GMT-317:40UTC
LA 1850AntofagastaANF
LATAM AirlinesArrivatoin orario14:50GMT-317:50UTC
LA 108La SerenaLSC
LATAM AirlinesArrivatoin orario14:55GMT-317:55UTC
LA 740Porto AlegrePOA
LATAM AirlinesArrivatoin orario14:55GMT-317:55UTC
LA 27TemucoZCO
LATAM AirlinesArrivatoin orario15:07GMT-318:07UTC
LA 374CalamaCJC
LATAM AirlinesArrivatoin orario15:15GMT-318:15UTC
JA 44CalamaCJC
JetSmart Chile — anche come AA 7849Arrivatoin orario15:17GMT-318:17UTC
LA 136AntofagastaANF
LATAM AirlinesArrivatoin orario15:24GMT-318:24UTC
LA 370CalamaCJC
LATAM AirlinesArrivatoin orario15:30GMT-318:30UTC
LA 225TemucoZCO
LATAM AirlinesArrivatoin orario15:35GMT-318:35UTC
AR 1283Buenos AiresAEP
Aerolineas Argentinas — anche come AF 5441 · AZ 4657 · G3 3357 · MU 8883Arrivato51min15:40GMT-318:40UTC
H2 1740La SerenaLSC
Sky AirlineArrivatoin orario15:55GMT-318:55UTC
LA 130AntofagastaANF
LATAM AirlinesArrivatoin orario16:03GMT-319:03UTC
LA 410MontevideoMVD
LATAM AirlinesArrivato18min16:04GMT-319:04UTC
LA 1244CalamaCJC
LATAM AirlinesArrivatoin orario16:20GMT-319:20UTC
LA 477Buenos AiresEZE
LATAM AirlinesArrivato16min16:20GMT-319:20UTC
AV 116BogotàBOG
AviancaArrivatoin orario
| Volo | Compagnia | Altri numeri | Destinazione | Partenza | Arrivo | Stato | Ritardo | Apri il volo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LA 114 | LATAM Airlines | IB 6554 | Copiapo CPO | 13:46GMT-316:46UTC | 15:20GMT-318:20UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 114 |
| H2 525 | Sky Airline | Mendoza MDZ | 13:48GMT-316:48UTC | 14:50GMT-317:50UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo H2 525 | |
| JA 195 | JetSmart Chile | AA 7835 | Puerto Montt PMC | 14:28GMT-317:28UTC | 16:17GMT-319:17UTC | Arrivato | 6h 19min | Apri il volo JA 195 |
| LA 520 | LATAM Airlines | QF 3918 | Lima LIM | 14:30GMT-317:30UTC | 16:25GMT-521:25UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 520 |
| LA 1850 | LATAM Airlines | Antofagasta ANF | 14:40GMT-317:40UTC | 16:48GMT-319:48UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 1850 | |
| LA 108 | LATAM Airlines | La Serena LSC | 14:50GMT-317:50UTC | 16:05GMT-319:05UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 108 | |
| LA 740 | LATAM Airlines | Porto Alegre POA | 14:55GMT-317:55UTC | 18:15GMT-321:15UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 740 | |
| LA 27 | LATAM Airlines | Temuco ZCO | 14:55GMT-317:55UTC | 16:22GMT-319:22UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 27 | |
| LA 374 | LATAM Airlines | Calama CJC | 15:07GMT-318:07UTC | 17:21GMT-320:21UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 374 | |
| JA 44 | JetSmart Chile | AA 7849 | Calama CJC | 15:15GMT-318:15UTC | 17:25GMT-320:25UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo JA 44 |
| LA 136 | LATAM Airlines | Antofagasta ANF | 15:17GMT-318:17UTC | 17:25GMT-320:25UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 136 | |
| LA 370 | LATAM Airlines | Calama CJC | 15:24GMT-318:24UTC | 17:38GMT-320:38UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 370 | |
| LA 225 | LATAM Airlines | Temuco ZCO | 15:30GMT-318:30UTC | 16:59GMT-319:59UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 225 | |
| AR 1283 | Aerolineas Argentinas | AF 5441 · AZ 4657 · G3 3357 · MU 8883 | Buenos Aires AEP | 15:35GMT-318:35UTC | 17:40GMT-320:40UTC | Arrivato | 51min | Apri il volo AR 1283 |
| H2 1740 | Sky Airline | La Serena LSC | 15:40GMT-318:40UTC | 16:53GMT-319:53UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo H2 1740 | |
| LA 130 | LATAM Airlines | Antofagasta ANF | 15:55GMT-318:55UTC | 18:03GMT-321:03UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 130 | |
| LA 410 | LATAM Airlines | Montevideo MVD | 16:03GMT-319:03UTC | 18:21GMT-321:21UTC | Arrivato | 18min | Apri il volo LA 410 | |
| LA 1244 | LATAM Airlines | Calama CJC | 16:04GMT-319:04UTC | 18:18GMT-321:18UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo LA 1244 | |
| LA 477 | LATAM Airlines | Buenos Aires EZE | 16:20GMT-319:20UTC | 18:21GMT-321:21UTC | Arrivato | 16min | Apri il volo LA 477 | |
| AV 116 | Avianca | Bogotà BOG | 16:20GMT-319:20UTC | 20:35GMT-501:35UTC | Arrivato | in orario | Apri il volo AV 116 |
Collegamenti utili
- Guida: volo in ritardo, quando spetta il risarcimento
- Aeroporto di Santiago (SCL): ritardi, cancellazioni e diritti
- La rotta SCL → ASU: statistiche e compensazione
- Ritardi e cancellazioni di LATAM Airlines
- Tutte le partenze da SCL quel giorno
- Tutti gli arrivi a ASU quel giorno
- Altri voli SCL → ASU
- ← Cerca un altro volo
Questa pagina esiste solo in italiano: i nomi dei luoghi e l’esito sono scritti nella lingua dell’archivio.